كفايات التدريس
رمز الدورة : 6578
المدة: 5 أيام/ 5 ساعات يومياً
مقدمة
ركزت الطرائق التقليدية لإعداد المعلم على الدراسة النظرية للكفايات دون ممارسات تطبيقية أو عملية كافية، وهذا لا يضمن اكتساب المعلم لهذه الكفاية وإتقان مهاراته، ولهذا كان لابد من تطوير برنامج لإعداد وتدريب المعلمين.
كفايات التدريس برنامج تدريبي مُطَوَّر خصيصاً لإعداد المعلمين وتدريبهم، حيث يرتكز على تحديد الكفايات التدريسية اللازمة بشقّيها المعرفي والمهاري، ويُعنى بتمكينه من اكتساب الكفايات والمهارات اللازمة لأداء مهامه التدريسية في المواقف التعليمية من خلال التدريب العملي ليتمكن المعلم من تحديد مواطن قوته وضعفه، وأين هو مما ينبغي مستقبلاً.
صُمِّم البرنامج بشكلٍ يُسهِّل ترجمة الكفايات التدريسية إلى خبرات تعليمية تُحصَّل تدريجياً من خلال التمارين العملية ومن خلال ممارسة التدريس المصغر ضمن الدورة.
متطلبات الحضور
لا يوجد محتوى.
لمن هذه الدورة
هذه الدورة موجهة إلى المعلمين الجدد، والمعلمين الراغبين في صقل معارفهم ومهاراتهم التدريسية، والمهتمين بأمور التربية والتعليم.
أهداف الدورة
في نهاية الكورس يتوقع من كل متدرب أن يكون قادراً على أن:
- يعرف المفاهيم: (التعلم -التعليم -التدريس -الكفاية -المهارة).
- يحدد أسس التدريس الفعال.
- يعدد أبعاد الكفايات التي ينبغي توافرها في المعلم الفعال.
- يحلل محتوى مادة الدرس.
- يحلل خصائص المتعلم.
- يعرف كيفية التخطيط للتدريس.
- يصوغ أهداف التدريس.
- يختار مقدمة الدرس.
- يحدد طرائق التدريس المناسبة.
- يحدد استراتيجية التدريس.
- يختار الوسائل التعليمية المناسبة.
- يعرف كيفية إعداد الوسائل التعليمية.
- يصمم الأنشطة المدرسية المناسبة.
- ينظم بيئة الفصل.
- يهيئ للدرس بشكل مناسب.
- معرفة كيفية جذب انتباه المتعلمين.
- معرفة أنواع الحوافز وكيفية تطبيقها.
- يحسن الاتصال داخل غرفة الصف.
- يستخدم الوسائل التعليمية.
- يعرف أنواع التعزيز وكيفيته.
- يناقش أساليب قيادة الفصل.
- يحدد كيفية إغلاق الدرس.
- يعرف أسس تحديد الواجب البيتي.
- يصوغ ويوجه الأسئلة الصفية.
- يعرف كيفية صياغة التقويم التكويني والتقويم النهائي.
- يطبق التدريس المصغر ضمن صفوف حقيقية.
منهاج الدورة
اليوم الأول:
الوحدة الأولى: مقدمة (مفاهيم أساسية)
- مفاهيم: (التعلم -التعليم -التدريس -الكفاية -المهارة).
- أسس التدريس الفعال.
- أبعاد الكفايات التي ينبغي توافرها في المعلم الفعال:
- البعد الأخلاقي.
- البعد الأكاديمي.
- البعد التربوي.
- بعد التفاعل مع العلاقات الاجتماعية والإنسانية.
الوحدة الثانية: الكفايات السابقة للتدريس
- تحليل محتوى مادة الدرس.
- تحليل خصائص المتعلم.
اليوم الثاني:
- التخطيط للتدريس.
- صياغة أهداف التدريس.
- اختيار مقدمة الدرس.
- تحديد طرائق التدريس المناسبة.
- تحديد استراتيجية التدريس.
- تحديد الوسائل التعليمية وإعدادها.
- إعداد الملخص السبوري.
- استخدام الأفلام التعليمية.
- تصميم الأنشطة المدرسية.
- أهداف الأنشطة المدرسية.
- الأسس والمبادئ التربوية التي تقوم عليها الأنشطة المدرسية.
- أنواع الأنشطة المدرسية.
- تخطيط وتطبيق وتقويم الأنشطة المدرسية.
اليوم الثالث:
الوحدة الثالثة: كفايات التدريس
- تنظيم بيئة الفصل.
- التهيئة للدرس.
- جذب الانتباه.
- تنويع الحافز.
- حركات المعلم وإشارته.
- تغير مسارب الحواس.
- أنماط التفاعل.
- التركيز.
- صوت المعلم.
- الصمت (التوقف).
اليوم الرابع:
- تحسين الاتصال.
- استخدام الوسائل التعليمية.
- التعزيز.
- قيادة الفصل.
- الإغلاق.
- تحديد الواجب البيتي.
الوحدة الرابعة: كفايات تقويم نتائج التدريس
- صياغة وتوجيه الأسئلة الصفية.
اليوم الخامس:
- التقويم التكويني.
- التقويم النهائي.
- تطبيق التدريس المصغر من قِبَل المتدربين.