إستراتيجيات التعلم التعاوني في العملية التعليمية
رمز الدورة : 6583
المدة: 2 يوم/ 3 ساعات يومياً
مقدمة
يعتبر التعلم التعاوني أحد البدائل للتعامل الصفي الجماعي، ويمكن تطبيقه لكل الأعمار وجميع المستويات. لا شك أن عملية جمع عدد كبير من التلاميذ وتعليمهم في آنٍ واحد اقتصاد في الجهود والنفقات، ولكن هذا يكون على حساب مراعاة الفروق الفردية التي يتم تجاهلها رغم وجودها في الذكاء والميول والاستعداد والقدرة على التعبير والخلفيات الاجتماعية والثقافية. ومن الجدير بالذكر أن هناك الكثير من الدراسات التي تشير إلى أن الطلبة على اختلاف قدراتهم يصبحون أكثر اهتماماً بمهماتهم التعليمية إذا كانت المجموعات متفاعلة مع بعضها البعض، كما أن اتجاهاتهم نحو المدرسة والنظام يصبح أكثر إيجابية.
متطلبات الحضور
لا يوجد محتوى
لمن هذه الدورة
منسقات المواد /المعلمات من جميع التخصصات.
أهداف الدورة
يتوقع من المتدربة في نهاية البرنامج أن:
- تعّرف مفهوم التعّلم التعاوني وفلسفته.
- تلم بأساسيات ومبادئ وشروط تطبيق استراتيجية التعّلم التعاوني.
- تميّز بين مفهومي التعلّم التعاوني والتعليم التعاوني.
- تميز بين الأنماط الأساسية للتعلّم.
- تحدد العناصر الأساسية للتعلّم التعاوني وكيفية بناء كل عنصر.
- تكتسب مهارات متنوعة عند استخدام استراتيجية التعلم التعاوني في الصف الدراسي.
- تحدد أهمية استخدام التعلّم التعاوني.
- تحدد بإتقان دور كل من الطالب والمعلّم في عملية التعلم التعاوني.
- تمّيز بين التعّلم التعاوني والتعلم الزمري.
- تذكر الميزات الأساسية للتعلّم التعاوني.
- تحدد عوائق استخدام التعّلم التعاوني في المدارس وطرق معالجتها.
- تطبّق عملياً استراتيجية التعلم التعاوني من خلال نماذج لدروس من مواد دراسية متنوعة.
منهاج الدورة
- مقدمة عن نشأة التعلم التعاوني.
- مفهوم التعلم التعاوني.
- فلسفة التعلم التعاوني.
- المبرر العملي لاستخدام استراتيجية التعلم التعاوني.
- فوائد التعلم التعاوني توعية المتدربين بأهم المبررات لاستخدام استراتيجية التعلم التعاوني وأهم الشروط الواجب توفرها لتطبيق استراتيجية التعلم التعاوني.
- إرشادات للمعلمين والطلبة عند استخدامهم أسلوب التعلم التعاوني.
- دور المعلم في الصف أثناء العمل التعاوني.
- بعض أدوار الطلبة في المجموعات استراتيجيات حديثة في طرائق التدريس.
- معايير اختيار مجموعات العمل التعاوني.
- تصميم المهام في العمل التعاوني.
- طرق متنوعة لتطبيق التعلم التعاوني.
- أسباب إهدار فرص الإفادة من قوة عمل المجموعات في المدارس.
- الشروط الواجب توفرها لتطبيق استراتيجية التعلم التعاوني.
- التعلم التعاوني جزء من الإصلاح الشامل للمدرسة الحديثة.
- طرق تنفيذ التعلم التعاوني.
- معوّقات التعلم التعاوني.
- الشروط الواجب مراعاتها عند تطبيق استراتيجية التعلم التعاوني.
- نموذج خطة درس بأسلوب التعلم التعاوني.
- نماذج من دروس تطبيقية وفق استراتيجية التعلم التعاوني.